Зачем нужно купить объемную георешетку для парковки
Количество автомобилей неуклонно растет, и все они требуют места для парковки. Учитывая то, что сегодня поставить автомобиль там, где захотелось, не всегда возможно и законно, строительство специально отведенных для стоянки мест наращивает обороты популярности. К современным парковкам предъявляют разные требования, в том числе и эстетические. Но главным, конечно же, является сооружение ровной прочной площадки, на которой можно организовать удобный въезд и выезд.
 
Объемная георешетка легко решает данную задачу, и при этом в значительной степени сокращает затраты и время строительства. Укрепленный с ее помощью грунт позволяет даже сделать так называемую зеленую парковку, когда она одновременно выполняет функции стоянки и газона. Это выглядит более эффектно, чем асфальт, да и с точки зрения эстетики гораздо более гармонично вписывается в любой городской дизайн. Особенно комфортной такая парковка под открытым небом будет в жару, ведь газон не нагревается так, как асфальт и не отдает полученное тепло назад в атмосферу.
 
Кроме вышеупомянутого преимущества, использование объемной георешетки для строительства парковки обладает дополнительными достоинствами:
 
  • Долговечность. Материал хорошо укрепляет грунт и делает его идеально ровным. Учитывая, что производитель дает гарантию на материал более 60 лет, можно утверждать, что, как минимум, столько же лет парковка будет выполнять свои функции;
  • Устойчивость к природным и климатическим факторам. Ни жаркое солнце, ни лютый зимний холод не смогут повлиять на ее физические свойства, поэтому они не будут вызывать разрушения георешетки. Пользоваться такой парковкой можно круглогодично;
  • Экологическая чистота. Материал не выделяет никаких веществ в атмосферу и является совершенно нетоксичным для здоровья людей и животных;
  • Экономическая привлекательность. На это влияет два фактора: начальная стоимость материала и сокращение затрат на привлечение высококлассных специалистов.
 
Как работает объемная георешетка для стоянок
 
Чтобы это понять, нужно представлять механизм ее укладки, когда предварительно нужно снять верхний слой грунта на площади будущей парковки. После этого почва тщательно выравнивается и трамбуется. После убирается мусор, если таковой имеется, и укладывается дренажный слой, например, из иглопробивного геотекстиля. Далее фиксируется один конец георешетки, ее растягивают и укладывают, фиксируя специальными анкерами для предотвращения сползания.
 
После укладки образованные ячейки заполняются грунтом и засеивают специальной газонной травой. После образования прочного и устойчивого травяного слоя, который будет отлично выдерживать нагрузки от автомобилей.
 
При попадании на такой газон избыточного количества влаги она будет быстро просачиваться через дренаж. Часто для отвода лишней воды сооружают специальные каналы для дренажа, которые выводят ее дальше в канализационную систему. Получается, что после того, как машина уезжает с этого места, трава быстро расправляется, скрывая следы от протекторов. Таким образом, парковка всегда находится в идеальном состоянии, на котором никогда не образуются лужи и всегда растет трава.
 
Современные тенденции
 
Объемная георешетка – уникальный материал, способный совмещать высокую эстетику, сохраняя островки живой природы среди "стекла и бетона", и быть удобным парковочным местом. Такие парковки убирают хаос в городских ландшафтах и не создают предмета для споров. Именно сегодня, когда автомобиль перешел из разряда роскоши в разряд необходимой вещи, зеленые парковки решают проблему строительства стоянок, делая их более организованными без необходимости закатывать каждый квадратный метр асфальтом.